Перейти к публикации
Bain

Отвечаем на вопросы в сфере продвижения и оптимизации сайтов

Рекомендованные сообщения

Bain

Как-то давненько была подобная тема на TW. В общем опять решил безвозмездно помогать пользователям советом в сфере продвижения и оптимизации сайтов.

Единственный нюанс - недавно вернулся в русло, и могу не обладать новой и точной информацией. Прошу понять и простить, будем восполнять вместе с вами..

Ребят, связь через форум. Другие контакты не дам. И я не рассматриваю сайты в целом, только отвечаю на вопросы, чтобы люди развивали свои мозги, а не по указке все делали.

З.ы. Администрация - не нашел общего раздела, поэтому поместил сюда. Если ошибся - переместите пожалуйста тему.

Изменено пользователем Bain

Поделиться сообщением

a-droid

Спасибо большое ответил на все мои вопросы

и посоветовал как лучше сделать

Поделиться сообщением

Bain

Спасибо большое ответил на все мои вопросы

и посоветовал как лучше сделать

Лучше всего, когда вопросы задают тут, а другие читают и делают свои выводы. Но все же, не за что.

Поделиться сообщением

sanabek

Про микроразметки что скажешь? (Schema.org)

Если ли от них толка? Помогает ли он что бы поднятся в топ?

Поделиться сообщением

Bain

Микроразметка - не помогает подниматься в топ. Думать так - это также забавно, как руками поднимать машину, чтобы поменять колесо.

Микроразметка - помогает выделить нужный сниппет. Если честно ни когда не заморачивался, ибо структура шаблона в моем случае чаще всего на столько понятно, что нужные описания и тексты сами попадают в сниппеты. 

Правильный сниппет способствует человеко-понятному отображению ссылок в ранжирировании. Возможно робот и будет отдавать предпочтение этому "клочку" текста, но учитывать будет весь.

Поделиться сообщением

Jacob™Ande®son

Я в сео вообще нечего не понимаю, не доходили до этого руки еще, вот вопрос:
Большое(очень) количество внутренних ссылок (некоторые повторяются раз по 10-15) на сайте как-то на что-то влияет, или вообще пофиг?

Поделиться сообщением

vir2oz

@Jacob™Ande®son, хорошая перелинковка некогда не мешала сайту :pro:

Поделиться сообщением

Jacob™Ande®son

перелинковка

@vir2oz,я так и думал, но не знал) спасибо-погуглил, (не знал такой термин) вот что нашел, будем знать и использовать)

Внутренняя перелинковка

Внутренняя перелинковка – то есть размещение ссылок с одной страницы сайта на другую или другие, не менее важна. У нее есть три основных назначения:

Повышение юзабилити. Это та сторона сайта, которая обращена к пользователю, то, что делает сайт приятным и удобным для посетителя, заставляет посетителя возвращаться на сайт. Внешняя перелинковка дает возможность легче находить нужные страницы посетителю, отсылает его к схожим темам, помогает ориентироваться.

Продвижение страницы. Внутренняя перелинковка продвигает страницы по низкочастотным запросам, то есть по тем запросам, с которым в поисковик обращаются довольно редко.

Увеличение веса страницы. Как это происходит? Условно говоря, все новые страницы имеют ноль веса. Но как только страница получила на себя ссылку, вес ее увеличился. Если с этой страницы сделать ссылку на другую “нулевую”страницу”, то вес ее соответственно перенесется. Важно, чтобы страницы не ссылались взаимно, а перелинковка шла по кольцу.

Грамотная перелинковка

Грамотная перелинковка имеет большие преимущества по сравнению с перелинковкой, которая сделана дилетантски. Вот основные принципы профессионального распределения внутренних ссылок:

использование анкоров, которые являются ключевыми словами продвигаемой страницы

принцип кольцевой перелинковки, когда страницы располжены как бы по кругу: в этом случае вес ссылок работает лучше, он возвращается на первую страницу

несколько ссылок с разных страниц на продвигаемую страницу

отсутствие внешних ссылок с тех страниц, которые продвигаются

Изменено пользователем Jacob™Ande®son

Поделиться сообщением

Bain

@Jacob™Ande®son, хорошая перелинковка некогда не мешала сайту :pro:

Перелинковка? Повторами? Издеваетесь?

Рекомендовал бы сократить или постараться убрать повторы. Не могу сказать однозначно, но это как минимум не красиво, и ежу понятно, что вредно для сайта.

Поделиться сообщением

vir2oz

@Bain, нащёт повторов не знаю. Я думаю это не вредно.

Поделиться сообщением

Jacob™Ande®son

ежу понятно, что вредно для сайта.

Может ежу и понятно, а я сегодня брюква (это тема такая)  :boss:  и мне не понятно :)
Ну буду стараться тогда что-нибудь с этим сделать, спасибо за ответ)

Поделиться сообщением

SamuraY

Как насчет выделение ключей? эффективно оно ещё или уже все равно? Знаю, что может быть переизбыток, но если норм все делать, толк будет? 

Поделиться сообщением

Абайский

Добрый день, я не так давно открыл сайт - все делал своими руками, но совершенно не разбираюсь в оптимизации. Пытался сделать ее, полагаясь на блоги и материалы из интернета. Вы не могли бы указать на ошибки - johnyboy-fans.ru

Поделиться сообщением

Bain

@SamuraY, выделение ключей хорошее дело, но главное не переборщить. Конечно определенной методики не существует в принципе, но более обрадованные люди в плане оптимизации стараются 2-3 ключа на 3.5-4к символов минимум (без заголовков)

@Абайский, смотрим первый пост, сори)

Поделиться сообщением

ToRN

Каким должен быть сниппет к новости?

Поделиться сообщением

mako

Как начать продвигать сайт, то есть целенаправленная аудитория для сайта? Какой метод оптимизации лучше всего?

Поделиться сообщением

Bain

Каким должен быть сниппет к новости?

Любым в принципе. Зависит от тематики. Старайтесь выделить главное, и так аккуратно сказать "ключевое".

Поделиться сообщением

heavig

Микроразметка - не помогает подниматься в топ. Думать так - это также забавно, как руками поднимать машину, чтобы поменять колесо.

Микроразметка - помогает выделить нужный сниппет. Если честно ни когда не заморачивался, ибо структура шаблона в моем случае чаще всего на столько понятно, что нужные описания и тексты сами попадают в сниппеты. 

Правильный сниппет способствует человеко-понятному отображению ссылок в ранжирировании. Возможно робот и будет отдавать предпочтение этому "клочку" текста, но учитывать будет весь.

Походу, Вы действительно долго "отсутствовали в русле". Благодаря микроразметке можно существенно улучшить позиции своего сайта. Если говорить просто, то после её настройки Ваш сайт будет бросается в глаза в выдаче -> будет больше переходов -> увеличится кликабельность сниппета -> сайт пойдет вверх в выдаче. Естественно, многое зависит от сайта.

Я в сео вообще нечего не понимаю, не доходили до этого руки еще, вот вопрос:

Большое(очень) количество внутренних ссылок (некоторые повторяются раз по 10-15) на сайте как-то на что-то влияет, или вообще пофиг?

Естественно, влияет. По каждой ссылке утекает "вес страницы", а следовательно его будет намного сложней продвигать. Также при неправильной внутренней перелинковке стоимость и сроки продвижения сайта увеличивается в разы.

Как насчет выделение ключей? эффективно оно ещё или уже все равно? Знаю, что может быть переизбыток, но если норм все делать, толк будет? 

Сейчас крайне не рекомендуется выделять одиночные ключи. Лично по своему опыту могу сказать, что будет куда лучше, если жирным будет выделено все предложение или абзац, в котором содержится ключевое слово. Максимум 1 выделение на 0,5-1к символов б/п уникального контента.

Поделиться сообщением

Bain

Походу, Вы действительно долго "отсутствовали в русле". Благодаря микроразметке можно существенно улучшить позиции своего сайта. Если говорить просто, то после её настройки Ваш сайт будет бросается в глаза в выдаче -> будет больше переходов -> увеличится кликабельность сниппета -> сайт пойдет вверх в выдаче. Естественно, многое зависит от сайта.

>>>>Я в сео вообще нечего не понимаю, не доходили до этого руки еще, вот вопрос:

Естественно, влияет. По каждой ссылке утекает "вес страницы", а следовательно его будет намного сложней продвигать. Также при неправильной внутренней перелинковке стоимость и сроки продвижения сайта увеличивается в разы.

Сейчас крайне не рекомендуется выделять одиночные ключи. Лично по своему опыту могу сказать, что будет куда лучше, если жирным будет выделено все предложение или абзац, в котором содержится ключевое слово. Максимум 1 выделение на 0,5-1к символов б/п уникального контента.

Тогда советую воспользоваться гуглом, и почитать для чего именно служит микроразметка. По-сути я сказал тоже самое что и вы, но добавил то, что на одну микроразметку не стоит надеяться, учитывается весь тест страницы. И микроразметка ни каким образом не поможет вам подняться в выдаче. Ну как бы объяснить... Как бы микроразметка помогает и не помогает подняться в выдаче.

Помогает - за счет того, что акцентирование поискового робота, а как следствие и поисковой выдачи идет на тот текст, который в микроразметке указан. С этой стороны можно считать, что микроразметка помогает тексту заголовка быть более релевантным, а значит быть интереснее для юзера. Но такие приемы и раньше присутствовали, и могли быть в принципе как и на первой, так и на десятой странице.

Не помогает - если я укажу любой неосмысленный и не подходящий под содержание заголовка текст, толку то?

Надеюсь доходчиво разъяснил. В итоге (конечно на мой скромный взгляд) - микроразметка помогает акцентировать внимание и показывать в сниппете нужный нам текст.

С ключами ваш ответ еще веселее, особенно про абзац. Вообще сейчас не рекомендую акцентировать внимание на одиночных ключах, но про предложение или абзац, это действительно весело.

Поделиться сообщением

heavig

>>>>Я в сео вообще нечего не понимаю, не доходили до этого руки еще, вот вопрос:

blockquote>

Тогда советую воспользоваться гуглом, и почитать для чего именно служит микроразметка. По-сути я сказал тоже самое что и вы, но добавил то, что на одну микроразметку не стоит надеяться, учитывается весь тест страницы. И микроразметка ни каким образом не поможет вам подняться в выдаче. Ну как бы объяснить... Как бы микроразметка помогает и не помогает подняться в выдаче.

Помогает - за счет того, что акцентирование поискового робота, а как следствие и поисковой выдачи идет на тот текст, который в микроразметке указан. С этой стороны можно считать, что микроразметка помогает тексту заголовка быть более релевантным, а значит быть интереснее для юзера. Но такие приемы и раньше присутствовали, и могли быть в принципе как и на первой, так и на десятой странице.

Не помогает - если я укажу любой неосмысленный и не подходящий под содержание заголовка текст, толку то?

Надеюсь доходчиво разъяснил. В итоге (конечно на мой скромный взгляд) - микроразметка помогает акцентировать внимание и показывать в сниппете нужный нам текст.

С ключами ваш ответ еще веселее, особенно про абзац. Вообще сейчас не рекомендую акцентировать внимание на одиночных ключах, но про предложение или абзац, это действительно весело.

Хах. Весело? Попробуйте сделайте так, потом вместе посмеемся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...