Перейти к публикации
alex_xpert

Java. Компиляция. Первая программа.

Рекомендованные сообщения

alex_xpert

Снова здравствуйте.

Если для запуска Java-программы нам достаточно виртуальной машины Java, то для написания программы нам нужен комплект разработчика - Java Development Kit (JDK). Скачать его можно на официальном сайте Oracle. Лучше скачивайте вместе со средой разработки (IDE) NetBeans - далее объясню, почему.

Как я уже говорил, Java-классы располагаются в одноименных файлах. Для примера, откроем блокнот и запишем:

public class HelloWorld {

public static void main(String[] args) {
        System.out.println("Hello, World!");
    }

}

Сохраним в файл HelloWorld.java. Затем скомпилируем с помощью компилятора Java - javac. Для этого откроем командную строку в папке с файлом. В Windows 7 самый быстрый способ это сделать - зажав Shift нажать ПКМ и выбрать пункт "Открыть окно команд". В командной строке вводим:

javac HelloWorld.java

Если всё идёт в штатном режиме, то через пару секунд рядом с нашим файлом должен появиться HelloWorld.class. Это и есть наша программа. Запустим её командой:

java HelloWorld

Увидим наше приветствие.  :coffee:

С помощью аргументов запуска javac мы можем собрать программу в более привычный .jar или скомпилировать программу с поддержкой предыдущих версий Java.

Если JDK установлен, но команда javac или java определяется системой как неизвестная, то, вероятно, необходимо настроить переменные окружения. Для этого переходим в Панель управления -> Система и безопасность -> Система -> Дополнительные параметры системы. В новом окне нажимаем внизу кнопку "Переменные среды...". Затем в системную переменную Path нужно через точку с запятой (;) добавить путь к папке bin нашего JDK. У меня он выглядит так:

C:\Program Files\Java\jdk1.7.0_25\bin

Согласитесь, не самый удобный способ компиляции. Именно поэтому я предлагал Вам скачать вместе с JDK среду разработки NetBeans IDE. На мой взгляд, это самая удобная IDE, особенно для новичков. Хороший редактор кода с приятной настраиваемой подсветкой синтаксиса и автодополнением кода, компиляция и запуск проекта в один клик, возможность отладки проекта, генерация JavaDoc и многое другое. Кроме того в NetBeans можно разрабатывать проекты не только на Java, но и на других языках, в том числе имеются инструменты для веб-разработки. Выглядит это чудо вот так:

nvx1375030209__netbeans.jpg

Русскоязычный интерфейс очень лёгкий и понятный. Если появятся вопросы - пишите, готов ответить.

Спасибо за внимание.

Изменено пользователем Xpert™

Поделиться сообщением

sanabek

У меня чета не компилируется.

HB60CZw.png

NEXpgjNa6yQ.jpg

Поделиться сообщением

dredei

@sanabek, круто читаете. Написано же в первом посте:

Если JDK установлен, но команда javac или java определяется системой как неизвестная...

Поделиться сообщением

sanabek

@dredei,  что сделать?

Поделиться сообщением

a-droid

@sanabek, переменные среды пропиши

Поделиться сообщением

sanabek

@a-droid, можешь на видео(или скринами) снять.)  А то по тексту иногда не понятно. 

Поделиться сообщением

a-droid

гугли

еще лучше прочитай статью ТС'а до конца

Изменено пользователем a-droid

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...